Делегация Республиканского института высшей школы приняла участие в работе симпозиума «Общая история. Общая Победа. Общая Память», посвященного двум знаменательным датам мировой истории – 75-летию начала Великой Отечественной войны и 70-летию Нюрнбергског

8–9 ноября 2016 г. в конференц-зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны  проведен симпозиум «Общая история. Общая Победа. Общая Память». Организатором симпозиума выступили: Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

В научном форуме участвовали представители Посольства Российской Федерации в Беларуси, Постоянного Комитета Союзного государства, Исполнительного комитета СНГ, молодежных и ветеранских организаций, профессионального, научного и экспертного сообществ, массмедиа обеих стран, российские соотечественники, проживающие в Республике Беларусь.

Делегация РИВШ также приняла активное участие в работе симпозиума и принятии итоговой резолюции. На симпозиуме состоялись панельные дискуссии на темы: «Современная историческая наука и противостояние историческому фальсификату», «Гражданский патриотизм как национальная идея», «Военная история и историческая правда в поле искусства и информации».

Участники форума посетили тематическую фотовыставку «75/70. Торжество правды», посвященной 75-летию начала Великой Отечественной войны и 70-летию Нюрнбергского процесса.